Упавшая нефть потащит за собой Индекс МосБиржи

Утро понедельника не вселяет оптимизма в отечественных «быков». Нефть в ходе азиатской сессии прорвала поддержку 84-85 долларов за баррель и ушла в район 81 доллара. Техническая картина по нефти неблагоприятная:  начатый во второй половине ноября нисходящий тренд продолжается. Есть риски снижения котировок в район 75 долларов.

Основные причины падения нефти остаются прежними – это продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом в Китае, приводящий к карантинным ограничениям, уже выливающимися в народное возмущение, ожидания введения слишком высокого потолка цен на российскую нефть, и спад темпов роста мировой экономики.

Впрочем, есть большая надежда, что на заседании 4 декабря при таких ценах на нефть ОПЕК+ примет решение еще раз сократить квоты на добычу.

Но пока нас ждет открытие снижением практически по всему спектру бумаг. Наиболее интересно сейчас выглядят акции «Лукойла» и «Газпромнефти», по которым ждем роста ближе к отсечке реестра на получение промежуточных дивидендов.

Сбербанк будет поддерживать ожидания сильного отчета, который может быть опубликован ближе к середине декабря.

Спекулянтам стоит внимательно следить за «Яндексом», в ближайшее время волатильность бумаги обещает быть высокой. Потенциально «Яндекс» выглядит очень интересно, но все будет зависеть от того, по какой схеме произойдет раздел активов.

Дивидендные отсечки по ряду эмитентов в декабре и поступление дивидендов на счета инвесторов в январе окажут рынку поддержку.

Рубль потерял поддержку со стороны налогового периода, и, надо сказать, на налоговом периоде он выступил довольно слабо. Мы не исключали прокола парой доллар-рубль сильной поддержки 60, но пара даже не стала тестировать ее на прочность.

Однако сильной девальвации российской валюты не ждем, пока спрос и предложение валюты находятся в равновесии.

В последние дни рубль как правило растет с началом основных торгов и теряет практически все завоевания в последние пару часов торгов.