Об изменении шага цены на фондовом рынке Московской Биржи со 2 мая 2017 года

Уважаемые клиенты!

Со 2 мая 2017 года Московская Биржа с целью повышения эффективности микроструктуры рынка акций изменяет шаг цены в рамках ежеквартального пересмотра по ряду ценных бумаг в следующих режимах торгов:

·         Режим основных торгов Т+ (стакан Т+2)

·         Режим «Неполные лоты»

·         Режим торгов крупными пакетами ценных бумаг

·         Режим торгов «Акции Д -Режим основных торгов»

·         Режим переговорных сделок (РПС)

·         Режим торгов «Акции Д-РПС»

·         Режим торгов «РПС с Ц»

 

Также со 2 мая 2017 года по ряду ценных бумаг  будет изменен параметр Decimals, без изменения самого шага.

При определении шага цены учитывается цена и ликвидность ценных бумаг. Оптимизация шага цены позволяет снизить время ожидания исполнения заявки по лучшей цене, а также стимулирует инвесторов к выставлению лимитных заявок в «биржевой стакан». Улучшение качества биржевых торгов делает возможным применение стратегий алгоритмической торговли инвесторами в более широком спектре ценных бумаг, способствует повышению их ликвидности.

Ежеквартальный пересмотр шага цены осуществляется со 2 квартала 2015 года.

Обращаем внимание, что изменение шага цены инструментов повлияет на выставленные стоп-заявки. Изменение шага цены инструмента на бирже не приводит к изменению параметров существующих активных стоп-заявок и некоторые из них могут не исполниться.

Рассмотрим пример, в котором стоп-заявка может не исполниться при изменении шага цены.

Пример

В день выставления стоп-заявки шаг цены был, например, 0,1. Если в день исполнения стоп-заявки шаг цены стал 0,5, то стоп-заявка попытается исполниться, но сгенерированная им заявка будет отвергнута торговой системой по причине несоответствия цены новому шагу.

Нововведение касается всех стоп-заявок независимо от того через какой торговый терминал они были выставлены. Просим учитывать данную информацию при работе со стоп-заявками.